L'Assemblée nationale de la 1ère République

wikipedia.jpgdada.jpg

La Chambre basse du Parlement

recueillis par (malagasy58@gmail.com & tay_masina@yahoo.fr

 

Assemblée nationale

L'Assemblée nationale malgache est la Chambre basse du Parlement malgache.

La Chambre basse est l'une des deux assemblées composant le Parlement et exerçant conjointement le pouvoir législatif avec la Chambre haute.

Histoire

L'Assemblée nationale de la Première République

Dans le cadre de la décolonisation de l'Afrique française, une Assemblée constituante et législative est instituée le 16 octobre 1958 sous la présidence de Norbert Zafimahova1. Les premières élections ont lieu en 1960, peu après l'indépendance. Sous la Première République, le pouvoir de l'Assemblée nationale et son primat dans l'action législative sont parfois minorés par la puissance du Président Philibert Tsiranana et de son Parti social-démocrate, ultra-majoritaire.

4 juillet 1959 : Jules Ravony, député élu du PSD (le 14 octobre 1958) devient Président de l’Assemblée Nationale (1959-1960).

7 octobre 1960 : Jules Ravony devient Président du Sénat. Alfred Nany lui succède en tant que Président de l'Assemblée nationale (1960-1965 et 1965-1971).

NANY ALFRED :  Tsimihety. Ecrivain-interprète de 2ème classe, bureau de la province à Majunga. Membre de la SBTM. Membre du PSD.

Ancien Président de l’Assemblée Natinale sous la 1ère république.

 

 

LISTE DES DEPUTES (ELECTIONS DU 8 AOUT 1965)

circonscription (province de Diégo-Suares]

MM. ARIDY Célestin (Secrétaire d'Etat aux AI/aires Sociales).

RAMAHAVITA.

HORACE François,

TOLY Laurent,

ANDRIANARIVELO Jean,

JAOMANANA,

JOSOA Denis,

RAGASY Philibert.

circonscription (province de Fianarantsoa)

MM. - MIANDRISOA MlLAVONJY,

       - LECHAT Eugène (Ministre de l'Equipe:nent et des Télécommunications),

       - RAKOTO Emile,

       - RAJAONARIVELO Alfred (Ministre de l'Information et du Tourisme).

       - SILENY Paul,

       - RALAIVELO Daniel,

       - RAKOTO ZAFIMAHERY Alexandre,

       - RAZAFIMANDIMBY Etienne (Secrétaire d'Etat (J./J,X P.T.T.),

       - MARSON Robert,

       - RATSIMAMAO RAFIRINGA,

       - FANODIRA ISANDRATRY Jean de Dieu,

       - RATAFIKA,

       - TSlDISO François,

       - RANDRIANANTOAVINA Samuel.

       - BOTONAVILY Joseph,

       - ANDRIANARISOA Pascal,

       - FILA Laurent,

       - RADANIELA.

RAZANAKA Jérôme.

RAMBELOSON Jules,

RAJOMA Michel,

PEUMANANA Paul,

RANDRIANAIMALAZA François.

TATA Jean-Baptiste,

KAKAy Alphonse,

SELY Augustin.,

RANDRIAMANANTSlKA Louis.

circonscription (province de M&junga)

MM. NANY Alfred,

RASIDY René (Ministre de !lndU$trie et des Mines).

MIADANA Victor (Ministre des Finances).

NATAl Jean - Jacques (Ministre de lAgriculture),

RAMAHATRATRA Désiré.

TIANDRAZANA Joseph.

RAZAFINDRAKOTO Arthur.

L'ASSEMBLÉE NATIONALE MALGACHE

LATORO Etienne,

RAKOTOZANAKA Laurent,

LARO Alphonse,

RAKOTOMAHALEO,

RASIBO Richard,

TSIDISO François.

circonscription (province de Tamatave)

MM. RABEMANANJARA Jacques (Ministre des Affaires Etrangères) ,

RAMILAMANANA Samuel (Secrétaire d'Etat à Llntérieur},

ROMIALO,

ZAKA Pierre,

SYLLA Albert (décédé),

JARISON Jean François (Ministre de la Santé Publique),

MILA Paul,

BESY Arthur,

RAKOTONDRASOA Charles,

RATSIMA,

MAHATSIARO François,

ROSA Jean François,

ANDRIAMBOAVONJY Joël (décédé),

RABE Théodore,

RAJAOMARIA Pierre,

BOTOAMPANGO Jean Maxime,

RAVELONASY Jérôme.

5e circonscription (province de Tananarive)

MM. RAMANGASOAVINA Alfred (Ministre de la Justice),

ANDRIAMlRADO Abdon,

RAKOTONDRAININETSA Ernest.

Mm. RASOAMAMPIONONA Elise.

MM. RAPHAEL JAKOBA,

RAZAFINDRAKOTO Régis,

RADIMISOA Albert,

RASITEFANOEUNA Jacob,

RAZAFIMANDRANTO Samuel,

RABEDOFOTRA,

RALAIVELO Michel,

RAZAFINARIVO Germain,

ANDRIAMANANA RAMANANJANAHARY Jacques,

RAJOEUSON Charles,

RANDRIANARIJAONA Joseph,

RAKOTONJANAHARY Jean de Dieu,

RADONA Edmond,

RALAy François,

RASOLOMALALA Samuel,

RALAIZAFINDRAIBE.

6e circonscription (Tananarive-Ville)

MM. ANDRIAMANJATO Richard,

JAOZANDRY Joseph,

RAVOAHANGY ANDRIANAVALONA Joseph (Ministre Délégué à la

Présidence de la Répuoüqae),

RATSITOHARA Gilbert (Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et aux Sports),

RAMANANANTOANDRO.

352 LUCIEN JAMET

76 circonscription (province de Tuléar)

MM. RESAMPA André (Ministre de Utuêrieur),

TSIEBO Calvin (Vice-Président du Go/wemement) ,

BOTOKEKY Laurent (Ministre de fEducation Nationale).

LEDA Albert (Secrétaire d'Etat à la Fonction Publique).

LODA ABDOU Lambert,

LIMBAZA Joseph,

TSIBENY Jean-Louis,

ELIA Johnson,

ETIENNE Crisin,

RAJAONARIVELO Rainizafinandro,

BODALA Louis de Gonzague,

JEFSON Jean Jonasy,

RAKOTOVAO Ernest.

REHEVERA Ernest,

TSITARA Arson,

REMALAZA Jonarson,

GENA dit MOSA.

(Listes insérées au P.V. nO 220)

SERVICES ADMINISTRATIFS DE L'ASSEMBLÉE

SECRETAIRE GENERAL : RAFIDISON Augustin

Directeur de Cabinet : TlLAHY Robert

Chef de Cabinet : RANAIVO François

Attaché de Cabinet : JOHNSON Benjamin

Médecin de f Assemblée : RASIDlMANANA Benoule

Secrétaire Général Adjoint : RAKOTOMALALA Norbert

Chef du Service de la Présidence : MIlle RASOANALY Noêline

Chef du Service Administratif : RAMAHAZOSOA Alfred

Chef du Service de Questure : RAKOTOMALALA J. J. R. E.

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : jeudi, 12 Février 2015

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site